| История одного иска или ещё раз о сделках "на доверии" | версия для печати |
Наличием в собственности автомобиля сейчас никого не удивишь. И если не брать во внимание люксовые и брендовые автомобили, то можно сказать, что фраза популярного литературного героя «автомобиль – не роскошь, а средство передвижения» давно созвучна нашему времени. Вот только в условиях сельских неасфальтированных дорог эти средства передвижения часто требуют ремонта. Но автосервисов в сельской местности единицы, вот и вынуждены автовладельцы обращаться к местным умельцам. Один из таких «мастеров» стал ответчиком по гражданскому делу, рассмотренному Шегарским районным судом. Как установлено в судебном заседании, собственник автомобиля, устно договорившись об условиях ремонта авто с жителем одного из сёл района, в частном порядке оказывающим такие услуги, передал ему свой автомобиль и 90 000 рублей в качестве предоплаты за ремонтные работы. Однако «мастер» с ремонтом не торопился. Купив какие-то запчасти на 15 000 рублей, к ремонту автомобиля так и не приступил. Почти через полтора года отчаявшийся автовладелец забрал свой автомобиль, а вот с вопросом возврата денежных средств пришлось обращаться в районный суд. Ответчик в судебное заседание не явился. Возможно, посчитал, что ничего нового для себя он в суде не узнает, так как он уже дважды выступал ответчиком по аналогичным судебным искам. Суд удовлетворил заявленные исковые требования и взыскал с ответчика в пользу пострадавшего автовладельца задолженность по договору оказания услуг в сумме 75 000 рублей, за вычетом стоимости купленных запасных частей. Кроме того, удовлетворены требования истца о взыскании компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей и 4 000 рублей в возврат государственной пошлины. Решение вступило в законную силу. |
|